2017. 07. 22

美ヶ原(百曲がりコース~アルプス展望コース~ダテ河原コース)

歩行時間 4時間29分 コース 三城いこいの広場07:18 →(35分)→ 広小場07:53 →(67分)→ 09:00百曲園地09:05 →(15分)→ 09:20美しの塔09:24 →(15分)→ 百曲園地09:39...

Read More →
2017. 07. 08

森吉山

歩行時間 3時間48分 コース 8:53阿仁ゴンドラ山麓駅 →(ゴンドラ・20分)→ 9:13阿仁ゴンドラ山頂駅9:21 →(52分)→ 石森10:13 →(22分)→ 阿仁避難小屋10:35 →(35分)→ 稚児平11...

Read More →
2017. 07. 07

秋田駒ケ岳

歩行時間 4時間10分 コース 9:26駒ケ岳八合目 →(34分)→ 赤土の広場10:00 →(43分)→ 阿弥陀池10:43 →(45分)→ 11:28ムーミン谷11:36 →(55分)→ 12:31阿弥陀池12:37...

Read More →
2017. 06. 18

高山~千手ヶ浜~中禅寺湖畔

コース 竜頭の滝バス停09:12 →(25分)→ 高山登山口9:37 →(74分)→ 10:51高山11:00 →(35分)→ 熊窪分岐11:35 →(53分)→ 千手ヶ浜バス停12:28 →(19分)→ 草加市立奥日光...

Read More →
2017. 06. 04

荒山高原・鍋割山

歩行時間 3時間17分 コース 9:35箕輪バス停 →(46分)→ 荒山風穴10:21 →(11分)→ 荒山高原10:32 →(53分)→ 11:25鍋割山12:00 →(50分)→ 荒山高原12:50 →(37分)→ ...

Read More →
2017. 05. 20

川苔山

歩行時間 6時間17分 コース 鳩ノ巣駅8:10 →(46分)→ 8:56大根ノ山ノ神9:01 →(64分)→ 10:05コブタカ山10:15 →(25分)→ 10:40大ダワ →(60分)→ 11:40舟井戸 →(30...

Read More →
2017. 04. 30

便利な自治体のガイドブック

山へ行く時や、行きたい山を探す時、役に立つのがガイドブック。 本屋さんに行けばいろんなガイドブックが売ってるけど、 自治体や鉄道会社などで発行しているガイドブックやマップは無料で手に入るのでとてもありがたいです。 その中...

Read More →
2017. 04. 23

関八州見晴台~顔振峠

歩行時間 5時間49分(道迷い除く) コース 西吾野駅9:27 →(90分+道迷い23分)→ 不動茶屋跡11:20 →(17分)→ 丸山11:37 →(22分)→ 11:59関八州見晴台12:11 →(34分)→ 高山不...

Read More →
2017. 04. 16

鉄五郎新道~大塚山~御岳山~大楢峠

歩行時間 5時間31分 コース 寸庭橋8:50 →(48分)→ 9:38金比羅神社9:45 →(42分)→ 10:27休憩11:57 →(24分)→ 広沢山11:21 →(28分)→ 大塚山11:49 →(16分)→ 富...

Read More →
2017. 03. 04

筑波山

歩行時間 3時間52分(梅林除く) コース 8:24筑波山観光案内所(筑波山神社入口バス停) →(19分)→ 8:43筑波山神社(白雲橋コース) →(62分)→ 9:45弁慶茶屋跡9:54 →(42分)→ 10:36女体...

Read More →
2017. 02. 25

松田山・曽我梅林

マップ ※今回は山歩きはしてません;; お花のみです。 河津桜といえば伊豆が有名ですが、神奈川県にも見応えあるスポットがあると知りました。 行きたいな~と思いつつ行きそびれて見頃を過ぎてしまったのですが、気になるので行っ...

Read More →
2017. 01. 15

鐘撞堂山(八幡山コース~高根山コース)

歩行時間 2時間49分 コース 桜沢駅10:12 →(42分)→ 八幡山10:54 →(68分)→12:02鐘撞堂山13:36 →(47分)→JAふかや寄居農産物直売所14:23 →(12分)→ 14:35寄居駅 トイレ...

Read More →
2016. 12. 24

金時山

歩行時間 3時間15分 コース 乙女峠バス停09:48 →(50分)→ 乙女峠10:38 →(24分)→ 長尾山11:02 →(42分)→ 11:44金時山12:20 →(19分)→ 公時神社分岐12:39 →(27分)...

Read More →
2016. 11. 20

御岳山

歩行時間 3時間57分 コース 滝本駅9:42 →(ケーブルカー・6分)→ 9:48御岳山駅9:56 →(44分)→ 長尾平10:40 →(29分)→ 七代の滝11:09 →(24分)→ ロックガーデン11:33 →(3...

Read More →
2016. 11. 12

妙義山 中間道

歩行時間 5時間7分 コース 道の駅みょうぎ09:30 →(13分)→ 妙義神社09:43 →(17分)→ 第一見晴10:00 →(20分)→ 10:20第二見晴10:30 →(84分)→ 11:18四阿11:54 →(...

Read More →

Google+