2014. 07. 16

登山地図の閲覧と便利な山行計画「ヤマタイム」-ヤマケイオンライン

昨日、7月15日にスタートした、ヤマケイオンラインの新サービス「ヤマタイム」 国土地理院の数値地図をベースに、登山コースやコースタイム、山小屋の情報などが載っています。 通行止め情報や指導標要確認などの注意情報の他、景観...

Read More →
2014. 07. 14

陣馬山~景信山

歩行時間 4時間26分 コース 陣馬高原下バス停9:08 →(23分)→ 陣馬新道登山口 9:31 →(67分)→ 10:38陣馬山11:25 →(44分)→ 明王峠12:09 →(88分)→ 13:37景信山14:14...

Read More →
2014. 07. 07

御岳山

歩行時間 2時間52分 コース 滝本駅7:55 →(ケーブルカー・6分)→ 8:01御岳山駅8:09 →(26分)→ 長尾平8:35 →(31分)→ 七代の滝9:06 →(19分)→ ロックガーデン9:25 →(27分)...

Read More →
2014. 07. 07

南沢あじさい山

歩行時間 3時間 コース 武蔵五日市駅10:50 →(52分)→ 11:42深沢小屋12:11 →(2分)→ 12:13あじさい山13:12 →(23分)→ 山抱きの大樫13:35 →(30分)→ 千年の契り杉14:05...

Read More →
2014. 06. 17

三頭山

歩行時間 3時間40分 コース 都民の森入口10:20 →(34分)→ 鞘口峠10:54 →(41分)→ 11:35見晴し小屋11:43 →(60分)→ 12:43三頭山(西峰)13:18 →(44分)→ 14:02野鳥...

Read More →
2014. 06. 01

官ノ倉山

歩行時間 2時間55分 コース 東武竹沢駅10:54 →(25分)→ 三光神社11:19 →(44分)→ 12:03官ノ倉山12:34 →(10分)→ 石尊山12:44 →(22分)→ 13:06北向不動13:11 →(...

Read More →
2014. 05. 20

高尾山

歩行時間 3時間58分 コース 日影バス停9:51 →(いろはの森コース・53分+休憩15分)→ 4号路との分岐10:59 →(4号路・21分)→ 浄心門11:20 →(3号路・70分)→ 12:30高尾山山頂13:04...

Read More →
2014. 05. 06

青梅丘陵ハイキングコース&塩船観音

歩行時間 5時間51分 コース 軍畑駅9:25 →(25分)→ ハイキングコース入口9:50 →(33分)→ 雷電山10:23 →(73分)→ 三方山11:36 →(47分)→ 矢倉台12:23 →(14分)→ 12:3...

Read More →
2014. 04. 29

伊豆ヶ岳

歩行時間 5時間18分 コース 正丸駅8:06 →(62分)→ 9:08正丸峠9:13 →(22分)→ 小高山9:35 →(30分)→ 10:05伊豆ヶ岳10:33 →(17分)→ 古御岳10:50 →(28分)→ 高幡...

Read More →
2014. 04. 25

夏の紫外線対策

今は紫外線対策は年中必要らしいけど、 ここのところ日にあたると肌がジリジリと焼けるような感覚を覚え、ようやく 何か対策しないと! と、夏用のグローブとネックガードを買いました。 イチーナのマルチヘッドギアというもの。 9...

Read More →
2014. 04. 21

黒山三滝~顔振峠

歩行時間 3時間42分 コース 越生駅10:04 →(バス24分)→ 黒山バス停10:28 →(17分)→ 10:45天狗滝10:55 →(8分)→ 11:03女滝・男滝11:10 →(46分)→ 11:56役の行者12...

Read More →
2014. 04. 15

筑波山

歩行時間 3時間39分(内道迷い35分) コース 10:15筑波山神社(白雲橋コース) →(70分)→ 弁慶茶屋跡11:25 →(50分)→ 12:15女体山12:30 →(10分)→ 12:40カタクリの里12:49 ...

Read More →
2014. 03. 30

高水三山

歩行時間 4時間22分 コース 10:30軍畑駅 →(30分)→ 高源寺11:00 →(65分)→ 12:05常福院12:17 →(6分)→ 12:23高水山12:33→(32分)→ 13:05岩茸石山13:36 →(3...

Read More →
2014. 01. 21

鐘撞堂山~少林寺~円良田湖

歩行時間 3時間24分 コース 寄居駅11:05 →(34分)→ 11:39大正池11:45 →(41分)→12:26鐘撞堂山13:10 →(32分)→円良田湖13:42 →(31分)→少林寺14:13 →(27分)→ ...

Read More →
2014. 01. 15

パタゴニアのフーディーニ

今年の年賀状に「山ガールはじめましたー」と書いたら、ママ友のrieちゃんから 「私も昔登ってて、最近また登りたいと思ってたんだ~」って連絡をくれたので、 じゃー一緒に登ろー!ということになりました。 いえーい!山とも一人...

Read More →

Google+